На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Появился компьютерный вирус, который предлагает выиграть бесплатный авиабилет

Новый опасный компьютерный вирус маскируется под сервисы больших авиакомпаний. Вирус-троян под маской Air France, «Аэрофлота» и Emirates предлагает пользователям соцсетей перейти по ссылке и выиграть бесплатный авиабилет в любую точку мира, а когда доверчивый юзер кликает на ссылку, его личные данные переходят в распоряжение анонимных хакеров.

При этом в разных странах вирус выступает под маской соответствующей национальной авиакомпании: в России это «Аэрофлот», а, скажем, на Ближнем Востоке – «Эль Аль» или «Эмирейтс». После перехода по ссылке, которую предлагает вирус, в распоряжении его авторов оказывается доступ к электронному кошельку пользователя, появляется возможность делать спам-рассылки с зараженного компьютера, а также троян крадет пользовательские данные.

В понедельник, 5 июня 2017 года, «Аэрофлот» предупредил пользователей об опасности. В компании заявили, что не имеют к фальшивым розыгрышам авиабилетов никакого отношения.

Напомним, чуть меньше месяца назад мир пережил массированную кибератаку на компьютеры пользователей в семи с лишним десятках государств. Вирус, который стал известен под названием WannaCry, выманил у пользователей более ста тысяч долларов, а в целом ущерб от него специалисты оценили в миллиард долларов. При этом больше всего атак WannaCry было зафиксировано в Российской Федерации.

Редакция напоминает о необходимости соблюдать «технику безопасности» в Сети: по крайней мере, не переходить по сомнительным ссылкам и не передавать личные данные незнакомцам.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх