На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Первая война Российской империи в XX веке: Как русские Пекин брали

3043090Российские солдаты вступают в Пекин.

Более века прошло с начала Первой мировой войны, обернувшейся для Российской империи фатальными последствиями. А ведь до этого российскую армию знали во всем мире как практически непобедимую. Более того, в 1900 году русские взяли Пекин. В этом обзоре увлекательный рассказ о событии, которое не вошло в учебники истории

Цыси – регент китайского императора, фактически правившая страной.

В конце XIX века Китаем правила императрица-регент Цыси. Она заслужила славу жестокого правителя и тирана. Считается, что по ее приказу было убито множество политических оппонентов. С другой стороны, Цыси проводила планомерную политику, пытаясь вывести страну из Средневековья.

Карикатура 1890-х годов на лидеров европейских держав, которые делят китайский «пирог».

При этом Цыси приходилось противостоять мощи западных стран, которые все глубже проникали в Китай. Великобритания, Франция, США, Германия, Италия, Австро-Венгрия имели целью колонизировать Империю Цин. Россия и Япония непосредственно рассматривали возможность расширить свою территорию. Китайский рынок, недоступный для иностранцев, был слишком уж лакомым куском. Поэтому страна постоянно воевала… и проигрывала.

Наплыв иностранцев был наиболее заметен на севере Китая. Там строились железные дороги, появилась почта, телеграф. Импортные товары стали вытеснять местные, множество китайцев остались без работы. К тому же, несколько лет подряд были засухи и вспышки болезней, которые считали следствием появления «белых чертей» и «заморских дьяволов».

Ихэтуани («боксеры») – китайцы, восставшие против засилья иностранцев. ¦

В 1890-е годы обстановка в Китае настолько накалилась, что на севере страны началось формирование вооруженных отрядов, называвшихся «ихэтуань». Их участники открыто противопоставляли традиционный образ жизни западной культуре и религии. Ихэтуани занимались боевым искусством цюань, за что европейцы прозвали их боксерами. Себя они считали «священными воинами», которые борются за правое дело.

Вице-адмирал Е.И. Алексеев и генерал-лейтенант Н.П. Линевич – российские командующие в войне с ихэтуанями.

В ноябре 1897 года начались первые столкновения. Ихэтуани нападали на христианских миссионеров, на отряды китайской армии и солдат европейских держав. К восставшим присоединялось все больше людей. При этом китайское правительство не предпринимало решительных шагов по урегулированию ситуации.

Обезглавливание китайца перед толпой.

Французская морская пехота сражается с китайцами.

В следующие несколько лет «боксеры» неоднократно атаковали объекты Китайско-Восточной железной дороги, города Мукден, Благовещенск, Инкоу. Императрица Цыси, с личными политическими целями, то поддерживала действия ихэтуаней, то объявляла их врагами. «Боксеры» пытали и казнили всех неугодных, особенно соотечественников-христиан. На фоне восстания обычные китайцы также стали грабить и убивать.

Российские железнодорожники в Маньчжурии.

Добровольцы из Благовещенска на Амуре, участвовавшие в обороне города от китайцев.

Российский солдат у полевого орудия.

В российских приграничных городах формировались отряды самообороны из добровольцев, которые отстояли свои поселения. Храбро сражались казаки, Пограничная стража и охранники КВЖД.

Русские, британцы, японцы и солдаты других стран не сидели без дела. Был сформирован Альянс восьми держав, члены которого планировали сообща подавить восстание. Но противостояние единому врагу и тут не могло помешать многолетним противоречиям. Несмотря на то, что единым командиром единогласно выбрали генерал-лейтенанта Н.П. Линевича, британские офицеры нередко делали все по-своему.

Десант русских моряков в Инкоу.

Казаки сражаются с китайскими «боксерами».

В июне 1900 года ихэтуани предприняли атаку на Посольский квартал в Пекине. Эту часть города можно назвать многонациональным кусочком Европы, так как здесь находились многочисленные дипломатические и торговые миссии.

Брешь в пекинских воротах, пробитая русскими орудиями.

Российские солдаты у стен столицы Империи Цин.

Русские и британцы в перестрелке с китайскими войсками 4 июня 1900 года.

55 дней длилась осада квартала, но 450 его защитников мужественно выстояли против многократно превосходящих по численности китайцев. В это время войска Альянса приблизились к Пекину. 14 августа ночью начался штурм. Русские, переколов штыками охрану, захватили первую городскую стену. Затем, терпя немалые потери, артиллеристы в упор пробили ворота. За ними, в подмогу, наступали японцы и американцы. Отбивая стены и кварталы старого города, временные союзники медленно продвигались вперед. Они сковали на себя практически весь китайский отряд, чем воспользовались британцы. Те обошли город стороной и беспрепятственно приблизились к Посольскому кварталу.

Российские солдаты в Мукдене.

Российские казаки у Великой китайской стены.

Российские офицеры у Белой башни в Ляояне.

Спустя несколько дней, ихэтуани были окончательно повержены, а солдаты захватили и разграбили Императорский дворец.

После завершения военных действий европейские державы навязали Поднебесной кабальный мирный договор. В Заключительном протоколе Империю Цин обязали выплатить 450 000 000 таэлей серебра, что составляло 37 грамм драгоценного металла на каждого китайца!

Русский генерал Суботич у трона китайского императора в захваченном Мукдене.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх