На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Серийный убийца, из-за которого многие люди боятся клоунов

История о девушке-бебиситтере и статуе клоуна – одна из самых страшных популярных городских легенд всех времен. Однако, гораздо страшнее сам человек, который прячется за костюмом и маской клоуна.

Серийный убийца Джон Уэйн Гейси (слева); Он же, одетый в костюм клоуна Пого (справа)

Действительно ли один из самых «результативных» серийных убийц всех времен заставил американцев бояться клоунов? Начнем с быстрого пересказа городского мифа о няне и статуе клоуна. Лучше всего эту историю рассказывают старшие сестры, но мы, с вашего позволения, попробуем.

Итак, легенда гласит:

«Супружеская пара просит няню присмотреть за их детьми, чтобы они могли пойти в гости на ужин. Они просят девушку оставаться в комнате наверху, пока их не будет, на случай, если кто-то из детей проснется.

В самый разгар ужина супруги звонят няне, чтобы убедиться, что все в порядке. Няня говорит, что все хорошо, а затем спрашивает, не возражают ли они, если она прикроет статую клоуна в детской комнате простыней или одеялом? Дело в том, что она всю жизнь боялась клоунов, и эта статуя наводит на нее ужас.

Родители замолкают, а потом говорят, чтобы она хватала детей и немедленно покинула дом. Она приводит детей в соседний дом, а затем туда приезжают отец с матерью. Он выглядят испуганными. Сначала они извиняются перед детьми за то, что не верили их историям о клоуне под кроватью, а затем обращаются к няне.

«Дело в том, что у нас нет статуи клоуна», – говорят они.

Вскоре после этого, как утверждает легенда, полиция арестовывает человека, шныряющего по окрестностям с огромным мясницким ножом. В рассказах-страшилках клоун обычно оказывается беглецом из ближайшей тюрьмы или психиатрической лечебницы.

Происхождение легенды

Городская легенда о статуе клоуна является относительно свежей – впервые она появилась в печати в начале 2000-х годов. По всей вероятности, она началась как цепочка посланий по электронной почте, инструктирующих людей переслать этот текстдесяти друзьям, иначе они обнаружат «статую» клоуна в своей собственной спальне.

Эта легенда также пересказывалась снова и снова на разные лады в онлайн-сообществе любителей ужастиков, известном под названием «creepypasta».

В реальной жизни, клоуны, надо сказать, почти никогда не совершают убийства. Однако, страх перед клоунами, который даже удостоился особого термина – коулрофобия, достиг в американской культуре масштабов эпидемии. Опрос, проведенный в прошлом году новостным веб-сайтом Vox, показал, что американцы боятся клоунов больше, чем климатических изменений и даже самой смерти.

Правда за маской клоуна

Страх американцев перед клоунами никак не связан с Джоном Уэйном Гейси – одним из самых «результативных» убийц в истории Соединенных Штатов.

Гейси был владельцем небольшой строительной компании в пригороде Чикаго в шестидесятых и семидесятых годах прошлого столетия. У этого мужчины была страсть к клоунам. Люди в его городке, судя по всему, очень любили его. Известно, что он одевался в костюм персонажа под названием «Клоун Пого», который использовал, чтобы развлекать детишек во время местных праздников. Более того, у Гейси даже были собственные дети.

Могилы жертв, обнаруженные в техническом подполье дока Гейси

Однако, у него были серьезные проблемы. Он вырос с отцом-алкоголиком, который избивал его. Гейси начал вступать в конфликт с законом в шестидесятых, когда его впервые обвинили в сексуальных нападениях на нескольких мальчиков-подростков. Он был оправдан судом по некоторым из обвинений, но по другим был признан виновным и в конечном итоге отправлен отбывать свой срок в тюрьму штата Иллинойс.

28-ю жертву Гейси обнаружили и переносят в полицейский фургон, 1979 год

Однако, тюрьма не исправила Гейси. После того, как в 1970 году он был освобожден, он основал строительную компанию и использовал ее, чтобы заманивать подростков и юношей в свой дом. Пятнадцатилетний Тимоти Джек Маккой, его первая жертва, был убит ножом, причем это преступление сам Гейси назвал случайным. Однако, убийство закончилось для Гейси оргазмом, а позже он обнаружил связь между убийствами и сексуальным наслаждением, и даже придумал термин «предельно острое ощущение».

Большинство его убийств сопровождались изнасилованием и пытками, которые завершались удушением. Затем он клал мертвое тело под свою кровать и спал на ней одну ночь. В целом Гейси, как было установлено следствием, в период между 1972 и 1978 годами убил 33 мальчиков-подростков и мужчин.

Похороны некоторых из жертв Гейси

Лишь через десять дней после его последнего убийства, Гейси удалось схватить. Полиция обнаружила некоторые тела его жертв в техническом подвале дома, другие были похоронены в разных местах на его земельном участке и даже утоплены в ближайшей речке Дес-Плейнс.

Автопортрет Джона Уэйна Гейси

Хотя не существует никаких данных о том, что Гейси одевался в «клоунаПого» во время своих убийств, мы не можем знать наверняка, что он никогда не одевал клоунский костюм, нападая на своих жертв, поскольку это было последнее, что они видели перед смертью. Наверняка известно лишь то, что Гейси использовал «волшебный трюк», которому он научился, развлекая детишек как клоун Пого, чтобы обманом заставить молодых людей надеть на себя наручники.

После того, как он был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни, Гейси использовал оставшееся ему время на Земле, чтобы нарисовать необыкновенно впечатляющие, западающие в душу изображения клоунов.

Автопортрет серийного убийцы Джона Уэйна Гейси, известного как «клоун Пого»

Многие из его работ были выставлены в 1994 году, причем некоторые с ценниками более 4 тысяч долларов, и даже проданы с аукциона. Значительное количество картин, около 25-30, были выкуплены и публично сожжены в костре, в присутствии членов семей жертв его преступлений.

Картина Гейси под названием «Пого в процессе создания»

Что же касается жертв Гейси, их и по сей день продолжают идентифицировать с помощью анализа ДНК. Личность одного из убитых, шестнадцатилетнего Джеймса Байрона Хаакенсона, сбежавшего из дома в 1976 году и вскоре убитого Гейси, была установлена всего несколько месяцев назад.

Дом Гейси позже был снесен

У нас нет статуи клоуна, и вам она ни к чему

Хотя эта история по-прежнему считается городской легендой, трудно представить, что американцы забудут ее в обозримом будущем. Это классический рассказ-страшилка с ужасным клоуном. Впрочем, в этой городской легенде клоун никогда никого не убивал, а просто наблюдал каждую ночь, как дети спали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх