На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Великолепие костюмированного бала Романовых в раскрашенных фотографиях 1903 года

Такого зрелищного празднества Петербург не видел за весь период царения Николая II. Вся знать Российской империи собралась в Зимнем дворце, нарядившись в старинные национальные костюмы, усыпанные самоцветами, бриллиантами и жемчугами, чтобы отпраздновать 290-летие правления Романовых.

В 1903 году царская семья устроила бал-маскарад, на который пригласили 390 гостей. Согласно указу, все прибыли в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича («допетровского времени»). Придворные дамы – в сарафанах и кокошниках, кавалеры – в костюмах бояр, стрельцов или сокольничих. Наряды создавались заранее по эскизам художника Сергея Соломко под руководством консультантов. На балу также использовали 38 оригинальных царских предметов 17-го века из Оружейной палаты.

Царь рассматривал тот бал как шаг к возрождению обрядов и одежд московского двора. Но, как известно, дальнейшие события тому не благоприятствовали. Сначала Русско-японская война, затем революция 1905 года, которую Ленин назовёт генеральной репетицией событий 1917 года, и наконец, отречение царя Николая II от престола.

Тот памятный бал вошёл в историю, отчасти благодаря сохранившимся фотографиям. Празднество длилось два дня. В первый день пировали и танцевали, а во второй прошёл маскарад. Лучшие петербургские фотомастера запечатлели гостей, а снимки вышли в специальном «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце», который распространился среди участников мероприятия.

Роскошные костюмы, богато украшенные редкими мехами и драгоценными камнями, обошлись своим владельцам в целые состояния. Несколько нарядов сбереглись в фондах Эрмитажа. Ольга Ширнина, фотоколорист из Москвы, раскрасила фотографии того знаменательно празднества и опубликовала их на своей странице Flickr Klimbims, где можно найти и оригинальные чёрно-белые фотографии. Мы уже знакомы с мастерством колориста по раскрашенным портретам известных личностей прошлой эпохи. Но эти фотографии, ожившие в красках, даже напоминают золотые картины Густава Климта.

304Зинаида Юсупова.

Графиня София Александровна Ферзен, урождённая княжна Долгорукая.

Одна из участниц бала.

Александра Фёдоровна.

Николай II и Александра Фёдоровна.

Николай II.

Портрет графини Ольги Константиновны Орловой.

Фрейлина Графиня Елизавета Александровна Шереметева.

Корнет лейб-гвардии Конного полка А. А. Колюбакин в наряде сокольничего времён царя Алексея Михайловича.

Екатерина Ильинична Татищева (Бибикова).

Фрейлина императрицы Дарья Михайловна Бибикова.

Княгиня Ксения Александровна.

Александра Александровна Танеева.

Зинаида Юсупова.

Графиня Мария Александровна Келлер, урождённая княжна Шаховская.

Графиня Елизавета Васильевна Мусина-Пушкина, урождённая Капнист.

Фрейлина императрицы Александры Фёдоровны княжна Елизавета Николаевна Оболенская.

Княгиня Вера Максимилиановна Кудашева, урождённая графиня Нирод.

Фрейлина Ольга Петровна Баранова.

Фрейлина, княгиня Е. В. Барятинская.

Мадемуазель Натали Звегинцева.

Графиня Наталия Федоровна Карлова, урождённая Вонлярская.

Елена Николаевна Безак, (Шипова).

Фрейлина императрицы баронесса Эмма Владимировна Фредерикс.

Фрейлина княжна Варвара Александровна Долгорукая.

Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх