На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Сосо Ломидзе: что стало с советским «Бенджамином Баттоном»

Согласно информации ряда источников, в 1998 году в Грузии умер удивительный человек, жизнь которого напоминает сюжет голливудского фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона». Родившийся в 1942 году Сосо Ломидзе в середине жизни вдруг стал молодеть, а в гробу выглядел, как ребёнок. При этом святостью мужчина не отличался, будучи по роду занятий обычным уголовником.

Молодеющий вор

Основные сведения о жизни Сосо Ломидзе, циркулирующие в Сети, восходят к статье, которую в 2010 году опубликовал на страницах «Независимого военного обозрения» подполковник в отставке Игорь Атаманенко, ныне зарабатывающий на жизнь литературным и журналистским трудом.

Согласно рассказанной им версии, Ломидзе был уроженцем Тбилиси. Уже в 15-летнем возрасте он стал промышлять карманными кражами, имел судимость. А в 25 лет с телом мужчины внезапно начали происходить метаморфозы – у него стали разглаживаться морщины, а лицо постепенно приобретало детские черты. Кроме того, Ломидзе терял в весе. Инфантилизация, впрочем, не затронула умственных способностей вора.

 

Автор приводит несколько ярких эпизодов из жизни Сосо, когда необычная внешность помогала ему в совершении преступлений. Один из них связан с вдовой видного партийного деятеля Михаила Георгадзе, который покончил с собой в 1982 году из-за обвинений в коррупции. Ломидзе притворился пионером, собирающим макулатуру, и уговорил женщину открыть ему дверь. Благодаря этому обману ворвавшиеся в дом налётчики ушли с богатейшей добычей. В другой раз Ломидзе по просьбе тбилисского криминалитета украл золотые часы швейцарские часы у самого Эдуарда Шеварднадзе. Будущий президент Грузии вынужден был заплатить выкуп, чтобы вернуть своё имущество.

Скопив денег, Сосо Ломидзе перебрался в Россию. В Москве на него обратил внимание Семён Далакишвили, заместитель руководителя Всесоюзного НИИ экспериментальной морфологии и геронтологии. Позже о постоянно молодеющем пациенте стало известно министру здравоохранения СССР Евгению Чазову. Комментарий кремлевского доктора Атаманенко приводит дословно:

«Что произошло в случае с Ломидзе, мне сложно судить, — сказал Чазов. – Этого пациента я видел всего один раз, а в наших специализированных клиниках он не наблюдался. Наверняка какие-то генетические нарушения у него были. Сенсационное омоложение Ломидзе объяснить можно – случаи, когда процесс внешнего старения замедлялся, порой на десятилетия, известны. Но, разумеется, Ломидзе не «молодел». Такое, увы, не дано никому из смертных!»

В качестве подтверждения рассказанной истории Атаманенко опубликовал нецветную фотографию, на которой Сосо Ломидзе якобы запечатлён в 36-летнем возрасте вместе со своей подругой Тамарой. Мужчина на снимке действительно выглядит, как школьник. Других изображений, позволяющих судить об изменениях во внешности Сосо Ломидзе, нет.

 

А был ли «Старик»?

Согласно утверждению Атаманенко, в криминальном сообществе Сосо Ломидзе был известен как «вор в законе» по кличке Старик. Однако в источниках, излагающих историю воровского движения в бывшем СССР, «вор» с совпадающими именем, фамилией и биографией не упоминается. Никто его не «короновал» и сам он не принимал участия ни в чьей «коронации», хотя это является одной из важнейших обязанностей всякого «вора в законе». В 1998 году в Тбилиси был убит и похоронен «вор» Автандил Ломидзе, который на всех известных фотографиях предстаёт зрелым мужчиной.

Кроме того, Атаманенко сообщает, что Сосо Ломидзе с каждым годом становился меньше ростом. Человек может сделаться ниже за счёт искривления позвоночника или «проседания» межпозвоночных дисков. Однако ни одного случая уменьшения размера костей взрослого человека науке неизвестно – это противоречит всем существующим законам природы.

Наконец, удивляет то, что случай Сосо Ломидзе вплоть до 2010 года не привлекал внимания прессы даже в Грузии, хотя, судя по роду деятельности мужчины, было немало людей, знавших его лично. В числе научных публикаций профессора Семена Далакишвили никаких упоминаний о загадочном пациенте тоже нет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх