На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Шокирующие фильмы, рассказывающие реальные истории

Киноиндустрия была придумана, чтобы развлекать нас. Даже если мы смотрим драму или трагедию, то это тоже своеобразное развлечение, когда понимаем, что ситуация происходит не в нашей жизни. Чтобы увидеть реальность, нужно или выйти на улицу, или смотреть документальные фильмы.

И вот появляются фильмы, которые могут нас действительно напугать. Это не хорроры, а криминальные драмы, которые основаны на реальных событиях. В процессе просмотра становится жутко от того, что подобное может происходить буквально на соседней улице в твоем городе. Вот настоящие ужастики, а не «Кошмар на улице Вязов».

«‎Город бога» (City of God), 2002

Фильм рассказывает о жизни фотографа Уилсона Родригеса. Действие происходит в Рио-де-Жанейро в период с 1960 по 1980 годы. Уилсон следит за ужасающим ростом преступности в городе и фиксирует происходящее на камеру. Фактически он становится хронографом одной из банд, которая все это время торгует наркотиками, грабит и убивает.

город Бога

«Воспоминание об убийстве» (Memories of murder), 2003

Данная лента – редкий пример, когда история изнасилований и убийств породила триллер с комедийным элементом. Вроде бы жуткая основа подается достаточно легко через манеру общения двух главных героев: детективов Парка и Сео.

Воспоминания об убийстве

«Собачий полдень» (Dog day afternoon), 1975 г

Описанное в фильме ограбление произошло в Бруклине в 1972 году. Статья из журнала Life, которая вышла после, стала основой для сценария. Грабители Сонни, Сэл и Стиви нашли в банковском сейфе всего 1000 долларов. С этого и начался день полный проблем: похищение, беготня от полиции, выдвижение требований. Лента считается одной их эталонных в криминальном жанре. Плюс тут можно увидеть молодого Аль Пачино.

собачий полдень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Европейский артхаус

«Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street), 2013

Этот фильм посмотрели уже многие. Главный герой Джордан Белфорд в реальности провел 22 месяца в тюрьме за мошеннические схемы на фондовой бирже. При этом он сохранил значительную часть заработанных средств. В 2007 году он написал мемуары, которые стали основой сценария. Леонардо ди Каприо отлично справился с главной ролью и снова (на тот момент) почти получил Оскар.

Волк с Уолл Стрит

«Джонни Д.» (Public Enemies), 2009

В 2004 году выходит книга Брайана Берроу «Враги государства: самая большая волна преступности в Америке и рождение ФБР, 1933-34». Одной из узнаваемых личностей в ней был Джон Диллинджер: американский преступник, который стал едва ли не иконой в преступном мире. Сам фильм мало имеет общего с книгой, но биография грабителя показана достаточно точно. К тому же большое время уделяется любовной линии, что привлекает женскую аудиторию.

Враг государства

«Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde), 1967

Еще одно кино, которое основано на культовой истории Бонни Паркер и Клайда Берроу. Почему практически все ленты стараются романтизировать их образ как своеобразных Ромео и Джульету от криминала, которые противостоят всему миру. В действительности она была глуповатой «селянкой», а он – бездельником, который решил грабить вместо работы. В итоге они убили 9 полицейских, множество гражданских и были расстреляны во время задержания. Фильм 1967 года с некоторой долей правдоподобности показывает парочку именно с «настоящей» стороны.

Бонни и Клайд

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх