На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

10 самых опасных химических веществ в мире

Химия повсюду. Она – часть нашей жизни. Но если одни вещества безопасны, то другие могут нанести существенный вред здоровью и даже убить.

Исторически так сложилось, что яды, намеренно или случайно, унесли жизни миллионов людей. Многие из них вы можете найти даже в собственном доме. Мы составили список из самых опасных химических веществ, с которыми лучше не шутить.

1. Перекись водорода

Формула: Н2О2

3%-ный раствор перекиси водорода – отличное средство для обработки раны. И, скорее всего, в вашей аптечке тоже найдется бутылочка с таким. Но знаете ли вы, его также используют в качестве отбеливателя в бумажной промышленности и как ракетное топливо? Это химическое вещество обладает очень высокой летучестью, и при 70%-ной концентрации малейший толчок может спровоцировать взрыв. Именно из концентрированной перекиси водорода была сделана взрывчатка, использованная во время теракта в Лондоне в 2005 году. Погибло 52 человека.

2. Дигоксин

Формула: C41H64O14

Дигоксин получают из лекарственного растения наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.) и используют для лечения заболеваний сердца. В определенных количествах он значительно повышает эффективность работы сердца. Но медбрат из Нью-Джерси Чарльз Каллен превратил дигоксин в орудие убийства. Его жертвами стали более 40 пациентов, а сам Каллен получил прозвище Ангел смерти.

3. Никотин

Формула: C10H14N2

Табак – растение семейства Паслёновых. Высушенные и измельченные листья, как правило, составляю 0,6–3% общей массы сигареты. Вроде бы не смертельно, да? Но если никотин в жидком виде попадет на кожу, а затем в кровь, в организме начнется хаос. Всего 30–60 мг вещества может убить человека за несколько часов. На заметку тем, кто пытается бросить курить: не переусердствуйте с пластырями, если все еще не избавились от вредной привычки.

4. Свинец

Формула: Pb

Человечество использует свинец на протяжении тысячелетий в самых разных сферах своей жизни, от строительства до быта. И лишь сравнительно недавно было обнаружено, что это вещество очень токсично, а его распространенность в современном мире заставляет задуматься о последствиях. Симптомами отравления свинцом являются тошнота, рвота, слабость и судороги. Затем человек впадает в кому и может умереть. Этот химический элемент особенно опасен для беременных женщин и детей. У последних он тормозит развитие нервной системы и умственных способностей.

5. Стрихнин

 

Используемый как пестицид для борьбы с грызунами и птицами, стрихнин является одним из самых опасных ядов в мире. Чтобы кого-то убить, требуется совсем небольшая доза, поэтому он был достаточно популярным орудием в прошлом. Ходят слухи, что это химическое вещество убило не одну историческую личность, от Александра Македонского до Роберта Джонсона. От приема до летального исхода обычно проходит не более получаса. Стрихнин получают из орехов тропического дерева Strichnos nux vomica (чилибуха).

6. Цианид натрия

Формула: NaCN

Если вещество содержит цианид, то оно априори не может быть безопасным. Цианид натрия широко используется для извлечения драгоценных металлов из руд, а также при паянии и цементации металлов. При попадании в человеческий организм яд парализует кровоток, блокирует поступление кислорода и приводит к смерти в течение нескольких секунд. Достаточно около 200-300 мг. Вещество активно использовалось во время Первой мировой войны, но затем было запрещено Женевской конвенцией.

7. Ртуть

Формула: Hg

Помните, у Льюиса Кэрролла был такой персонаж – Безумный Шляпник. Этот образ писатель взял из реальной жизни. Раньше ртуть активно использовалась при изготовлении шляп, и мастера, отравившись ее парами, действительно становились немного сумасшедшими.

Ртуть невероятно токсична для человеческого организма. При комнатной температуре она быстро испаряется и попадает в легкие. Но еще опаснее проникание металла через кожу. Это приводит к потере памяти, ухудшению зрения и почечной недостаточности. В больших дозах яд смертелен.

8. Батрахотоксин

Батрахотоксин – наиболее мощный непептидный яд, известный человеку. Его получают из вещества, которое вырабатывают кожные железы лягушки-листолаза (Phyllobates terribilis). Племена используют его для обработки дротиков. Интересно, что лягушки не могут выделять батрахотоксин сами по себе – это побочный продукт от переваривания съеденных ими жуков.

9. Мышьяк

Формула: As

Это, пожалуй, один из самых популярных в мире ядов. Классическим орудием убийства викторианской эпохи его сделало отсутствие запаха и вкуса. Как и в случае со свинцом, отравление может произойти из-за частого воздействия на организм. Среди симптомов – металлический привкус во рту, сильные боли в животе, рвота, повышение температуры и судороги. Минимальная смертельная доза мышьяка для человека – 130 мг.

10. Агент «оранж» (Agent Orange)

Формула: C24H27Cl5O6

Агент «оранж» – это смесь дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения. Химикат использовался Вооруженными силами США для уничтожения тропических лесов во Вьетнаме во время войны. Загрязнение окружающей среды привело к массовым генетическим мутациям у детей и онкологическим заболеваниям у взрослых. В общей сложности воздействию этого яда было подвержено около 14% территории Вьетнама.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх