На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Выхухоль: как смешной зверь стал обзывательством

С чем у вас ассоциируется слово «выхухоль»? В голову может полезть многое, в том числе – далеко не самое цензурное и приличное. А ведь на самом деле речь идёт о забавном зверьке, который сетевым творчеством превратили в своеобразное ругательство.

Выхухоль по-научному

Если попытаться разобраться в том, что такое выхухоль, то в первую очередь можно наткнуться на информацию о том, что речь идёт о странном представителе семейства кротовых. Это реликтовое животное, то есть современник динозавров, прекрасно сохранившийся с тех пор, между прочим. Он обитает в России, и у него в названии есть даже слово «русская». То есть зверёк так и называется: русская выхухоль.

Между прочим, его называют одним из самых странных представителей фауны России. Чтобы убедиться в справедливости такого утверждения, достаточно посмотреть на животное. Больше всего внешне оно напоминает крупного крота, которому вдруг по каким-то неведомым причинам понравилось заниматься водными процедурами. В глаза бросается сильно вытянутый нос, ставший своеобразным хоботком. Кстати, сделать приличный снимок выхухоли сложно, потому что этот самый нос находится в бесконечном движении. Это вообще очень активный зверёк.

К сожалению, выхухоль находится на грани исчезновения и даже внесена в Красную книгу. Связано это с тем, что у неё всё больше исчезает территорий, которые были бы пригодны для жизни и размножения. По некоторым данным, сейчас осталась небольшая территория в Ростовской области.

Впрочем, зверьки эти очень неприметные, умеют хорошо скрываться в зарослях вблизи воды и великолепно плавают. Так что учёные надеются на то, что просто не все популяции на данный момент обнаружены. Тем не менее относиться к выхухоли стоит бережно. К тому же у этого зверька, несмотря на его размеры, есть мощное оружие: резкий мускусный запах. Даже его название на самом деле произошло от слова, которое в древности означало, простите, вонь.

Зарождение мема

Но теперь стоит перейти к тому, почему слово «выхухоль» сегодня используют далеко не только для обозначения этого самого зверька. Во многом здесь «виновато» сетевое творчество. В 2009 году аноны создали демотиватор. И в комментариях к нему, если верить самим авторам явления, люди начали внезапно обсуждать семантику слова «выхухоль», которое привлекло к себе внимание необычным произношением.

В итоге появился новый мем, который в цивилизованном виде звучит примерно как «Ну ты и выхухоль» или «Ты – выхухоль». Подразумевается, что речь о человеке, который очень много и активно флудит совершенно не по теме, но ухитряется при этом поддерживать осознанный и связный разговор. Мем, как и многие мемы в Сети, активно разошёлся. Над словом начались разные эксперименты, в результате чего звучное «выхухоль» использовали уже в самом разном контексте. К нему ещё и однокоренные начали создавать. Естественно, всё это к биологии уже имело мало отношения.

Связь с неприятным запахом

Словом «выхухоль» можно и оскорбить, причём далеко не только в связи с его звучностью. Дело в том, что оно, как уже и говорилось выше, было образовано от слова, обозначающее «пахнуть», «вонючий». И действительно, от этих зверьков идёт такой «аромат» мускуса, что охотничьи собаки, даже если убивают их, есть всё равно не могут. А если в каком-то водоёме в большом количестве водится выхухоль, то скот может отказаться идти на водопой, потому что всё будет пахнуть их норами.

Так что это слово иногда используют для обозначения кого-то, от кого идёт не очень приятный аромат. Раньше, до мема, такое ругательство было довольно специфическим, во многом диалектным. Но после того, как благодаря сетевому творчеству люди в Интернете узнали о выхухолях, это слово стало чаще использоваться далеко не только в прямом значении. Вот такие вот забавные трансформации иногда могут происходить с самыми, казалось бы, безобидными словами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх